Vencedores do Oscar 2015

Ontem (22), ocorreu em Los Angeles, a maior premiação cinematográfica: o Oscar. Apresentado por Neil Patrick Harris, o evento contou com grandes destaques como os prêmios de Melhor Ator para Eddie Redmayne, Melhor Filme para Birdman, Melhor Diretor para Alejandro González Iñarritu, e a presença especialíssima de Julie Andrews em homenagem aos 50 anos de “A Noviça Rebelde”.

Confira os vencedores:

Melhor Filme

A Teoria de Tudo
Birdman ou (A Inesperada Virtude da Ignorância)
Boyhood – Da Infância à Juventude
O Grande Hotel Budapeste
O Jogo da Imitação
Selma
Sniper Americano
Whiplash – Em Busca da Perfeição

Melhor Ator

Benedict Cumberbatch – O Jogo da Imitação
Bradley Cooper – Sniper Americano
Eddie Redmayne – A Teoria de Tudo
Michael Keaton – Birdman
Steve Carell – Foxcatcher – Uma História Que Chocou o Mundo

Melhor Atriz

Felicity Jones – A Teoria de Tudo
Julianne Moore – Para Sempre Alice
Marion Cotillard – Dois Dias, Uma Noite
Reese Witherspoon – Livre
Rosamund Pike – Garota Exemplar

Melhor Ator Coadjuvante

Edward Norton – Birdman
Ethan Hawke – Boyhood – Da Infância à Juventude
J.K. Simmons – Whiplash – Em Busca da Perfeição
Mark Ruffalo – Foxcatcher – Uma História Que Chocou o Mundo
Robert Duvall – O Juiz

Melhor Atriz Coadjuvante

Emma Stone – Birdman
Keira Knightley – O Jogo da Imitação
Laura Dern – Livre
Meryl Streep – Caminhos da Floresta
Patricia Arquette – Boyhood – Da Infância à Juventude

Melhor Filme de Animação

Como Treinar o Seu Dragão 2
Operação Big Hero
Os Boxtrolls
O Conto da Princesa Kaguya
Song of the Sea

Melhor Direção de Fotografia

Dick Pope – Mr. Turner
Emmanuel Lubezki – Birdman
Lukasz Zal e Ryszard Lenczewski – Ida
Robert Yeoman – O Grande Hotel Budapeste
Roger Deakins – Invencível

Melhor Figurino

Caminhos da Floresta
Malévola
Mr. Turner
O Grande Hotel Budapeste
Vício Inerente

Melhor Diretor

Alejandro González Iñarritu – Birdman
Bennett Miller – Foxcatcher – Uma História que Chocou o Mundo
Morten Tyldum – O Jogo da Imitação
Richard Linklater – Boyhood – Da Infância à Juventude
Wes Anderson – O Grande Hotel Budapeste

Melhor Documentário

A Fotografia Oculta de Vivian Maier
Citizenfour
O Sal da Terra
Vietnã: Batendo em Retirada
Virunga

Melhor Curta-metragem Documentário

Crisis Hotline: Veterans Press 1
Joanna
Our Curse
The Reaper
White Earth

Melhor Edição

Boyhood – Da Infância à Juventude
O Grande Hotel Budapeste
O Jogo da Imitação
Sniper Americano
Whiplash – Em Busca da Perfeição

Melhor Filme Estrangeiro

Ida, de Paweł Pawlikowski (Polônia)
Leviatã, de Andrey Zvyagintsev (Rússia)
Relatos Selvagens, de Damián Szifrón (Argentina)
Tangerines, de Zaza Urushadze (Estônia)
Timbuktu, de Abderrahmane Sissako (Mauritânia)

Melhor Maquiagem e Penteado

Foxcatcher – Uma História que Chocou o Mundo
Guardiões da Galáxia
O Grande Hotel Budapeste

Melhor Trilha Sonora

Alexandre Desplat – O Grande Hotel Budapeste
Alexandre Desplat – O Jogo da Imitação
Gary Yershon – Mr. Turner
Hans Zimmer – Interestelar
Jóhann Jóhannsson – A Teoria de Tudo

Melhor Canção Original

“Everything Is Awesome” – Uma Aventura Lego
“Glory” – Selma
“Grateful” – Além das Luzes
“I’m Not Gonna Miss You” – Glen Campbell… I’ll Be Me
“Lost Stars” – Mesmo Se Nada Der Certo

Melhor Direção de Arte

Caminhos da Floresta
Interestelar
Mr. Turner
O Grande Hotel Budapeste
O Jogo da Imitação

Melhor Curta-metragem de Animação

A Single Life
Me and My Moulton
O Banquete
The Big Picture
The Dam Keeper

Melhor Curta-metragem Live Action

Aya
Boogaloo and Graham
La Lampe au Beurre de Yak
Parvaneh
The Phone Call

Melhor Edição de Som

Birdman
O Hobbit: A Batalha dos Cinco Exércitos
Interestelar
Invencível
O Hobbit: A Batalha dos Cinco Exércitos
Sniper Americano

Melhor Mixagem de Som

Birdman
Interestelar
Invencível
Sniper Americano
Whiplash – Em Busca da Perfeição

Melhor Efeito Visual

Capitão América 2 – O Soldado Invernal
Guardiões da Galáxia
Interestelar
Planeta dos Macacos: O Confronto
X-Men: Dias de um Futuro Esquecido

Melhor Roteiro Adaptado

Anthony McCarten – A Teoria de Tudo
Damien Chazelle – Whiplash – Em Busca da Perfeição
Graham Moore – O Jogo da Imitação
Jason Hall – Sniper Americano
Paul Thomas Anderson – Vício Inerente

Melhor Roteiro Original

Alejandro G. Iñarritu, Nicolás Giacobone, Alexander Dinelaris, Jr. e Armando Bo – Birdman
Dan Gilroy – O Abutre
E. Max Frye e Dan Futterman – Foxcatcher – Uma História que Chocou o Mundo
Richard Linklater – Boyhood – Da Infância à Juventude
Wes Anderson – O Grande Hotel Budapeste

Anúncios

Deixe um comentário

Preencha os seus dados abaixo ou clique em um ícone para log in:

Logotipo do WordPress.com

Você está comentando utilizando sua conta WordPress.com. Sair / Alterar )

Imagem do Twitter

Você está comentando utilizando sua conta Twitter. Sair / Alterar )

Foto do Facebook

Você está comentando utilizando sua conta Facebook. Sair / Alterar )

Foto do Google+

Você está comentando utilizando sua conta Google+. Sair / Alterar )

Conectando a %s