Vencedores do Critics’ Choice Awards 2016

Ontem (17), ocorreu a cerimônia de premiação do Critics’ Choice Awards. Entre os grandes vencedores da noite do cinema e da TV encontram-se Mad Max – Estrada da Fúria, Spotlight – Segredos Revelados, Fargo, Mr. Robot e Outlander🎉

Eis os ganhadores:

CINEMA

Melhor Filme

A Grande Aposta
Ponte de Espiões
Brooklyn
Carol
Mad Max – Estrada da Fúria
Perdido em Marte
O Regresso
O Quarto de Jack
Sicario: Terra de Ninguém
Spotlight – Segredos Revelados
Star Wars – O Despertar da Força

Melhor Ator

Bryan Cranston – Trumbo: Lista Negra
Matt Damon – Perdido em Marte
Johnny Depp – Aliança do Crime
Leonardo DiCaprio – O Regresso
Michael Fassbender – Steve Jobs
Eddie Redmayne – A Garota Dinamarquesa

Melhor Atriz

Cate Blanchett – Carol
Brie Larson – O Quarto de Jack
Jennifer Lawrence – Joy: O Nome do Sucesso
Charlotte Rampling – 45 Anos
Saoirse Ronan – Brooklyn
Charlize Theron – Mad Max: Estrada da Fúria

Melhor Ator Coadjuvante

Paul Dano – Love & Mercy
Tom Hardy – O Regresso
Mark Ruffalo – Spotlight: Segredos Revelados
Mark Rylance – Ponte de Espiões
Michael Shannon – 99 Homes
Sylvester Stallone – Creed: Nascido Para Lutar

Melhor Atriz Coadjuvante

Jennifer Jason Leigh – Os Oito Odiados
Rooney Mara – Carol
Rachel McAdams – Spotlight: Segredos Revelados
Helen Mirren – Trumbo: Lista Negra
Alicia Vikander – A Garota Dinamarquesa
Kate Winslet – Steve Jobs

Melhor Ator/Atriz Jovem

Abraham Attah – Beasts of No Nation
RJ Cyler – Eu, Você e a Garota que Vai Morrer
Shameik Moore – Dope: Um Deslize Perigoso
Milo Parker – Sr. Holmes
Jacob Tremblay – O Quarto de Jack

Melhor Elenco

A Grande Aposta
Os Oito Odiados
Spotlight – Segredos Revelados
Straight Outta Compton – A História do NWA
Trumbo: Lista Negra

Melhor Diretor

Todd Haynes – Carol
Alejandro González Iñárritu – O Regresso
Tom McCarthy – Spotlight: Segredos Revelados
George Miller – Mad Max: Estrada da Fúria
Ridley Scott – Perdido em Marte
Steven Spielberg – Ponte de Espiões

Melhor Roteiro Original

Matt Charman e Ethan Coen & Joel Coen – Ponte de Espiões
Alex Garland – Ex_Machina: Instinto Artificial
Quentin Tarantino – Os Oito Odiados
Pete Docter, Meg LeFauve, Josh Cooley – Divertida Mente
Josh Singer e Thomas McCarthy – Spotlight: Segredos Revelados

Melhor Roteiro Adaptado

Charles Randolph e Adam McKay – A Grande Aposta
Nick Hornby – Brooklyn
Drew Goddard – Perdido em Marte
Emma Donoghue – O Quarto de Jack
Aaron Sorkin – Steve Jobs

Melhor Fotografia

Carol
Os Oito Odiados
Mad Max: Estrada da Fúria
Perdido em Marte
O Regresso
Sicario: Terra de Ninguém

Melhor Direção de Arte

Ponte de Espiões
Brooklyn
Carol
A Garota Dinamarquesa
Mad Max: Estrada da Fúria
Perdido em Marte

Melhor Edição

A Grande Aposta
Mad Max: Estrada da Fúria
Perdido em Marte
O Regresso
Spotlight – Segredos Revelados

Melhor Figurino

Brooklyn
Carol
Cinderela
A Garota Dinamarquesa
Mad Max: Estrada da Fúria

Melhor Maquiagem e Penteado

Aliança do Crime
Carol
A Garota Dinamarquesa
Os Oito Odiados
Mad Max: Estrada da Fúria
O Regresso

Melhor Efeito Visual

Ex_Machina: Instinto Artificial
Jurassic World – O Mundo dos Dinossauros
Mad Max: Estrada da Fúria
Perdido em Marte
O Regresso
A Travessia

Melhor Filme de Animação

Anomalisa
O Bom Dinossauro
Divertida Mente
Snoopy e Charlie Brown – Peanuts, O Filme
Shaun, o Carneiro

Melhor Filme de Ação

Velozes e Furiosos 7
Jurassic World – O Mundo dos Dinossauros
Mad Max – Estrada da Fúria
Missão Impossível – Nação Secreta
Sicario – Terra de Ninguém

Melhor Ator em Filme de Ação

Daniel Craig – 007 Contra Spectre
Tom Cruise – Missão Impossível – Nação Secreta
Tom Hardy – Mad Max: Estrada da Fúria
Chris Pratt – Jurassic World: O Mundo dos Dinossauros
Paul Rudd – Homem-Formiga

Melhor Atriz em Filme de Ação

Emily Blunt – Sicario: Terra de Ninguém
Rebecca Ferguson – Missão Impossível – Nação Secreta
Bryce Dallas Howard – Jurassic World: O Mundo dos Dinossauros
Jennifer Lawrence – Jogos Vorazes: A Esperança – O Final
Charlize Theron – Mad Max: Estrada da Fúria

Melhor Filme de Comédia

A Grande Aposta
Divertida Mente
Joy: O Nome do Sucesso
Irmãs
A Espiã que Sabia de Menos
Descompensada

Melhor Ator em Filme de Comédia

Christian Bale – A Grande Aposta
Steve Carell – A Grande Aposta
Robert De Niro – Um Senhor Estagiário
Bill Hader – Descompensada
Jason Statham – A Espiã que Sabia de Menos

Melhor Atriz em Filme de Comédia

Tina Fey – Irmãs
Jennifer Lawrence – Joy: O Nome do Sucesso
Melissa McCarthy – A Espiã que Sabia de Menos
Amy Schumer – Descompensada
Lily Tomlin – Grandma

Melhor Filme de Ficção Científica ou Terror

Ex_Machina: Instinto Artificial
Corrente do Mal
Jurassic World – O Mundo dos Dinossauros
Mad Max: Estrada da Fúria
Perdido em Marte

Melhor Filme Estrangeiro

The Assassin
Boa Noite, Mamãe
Cinco Graças
Que Horas Ela Volta?
Filho de Saul

Melhor Documentário

Amy
Cartel Land
Going Clear: Scientology and the Prison of Belief
Malala
O Peso do Silêncio
Where to Invade Next

Melhor Canção

“Love Me Like You Do” – Cinquenta Tons de Cinza
“See You Again” – Velozes e Furiosos 7
“Til It Happens To You” – The Hunting Ground
“One Kind of Love” – Love & Mercy
“Writing’s on the Wall” – 007 Contra Spectre
“Simple Song #3” – Youth

Melhor Trilha Sonora

Carter Burwell – Carol
Ennio Morricone – Os Oito Odiados
Ryuichi Sakamoto e Alva Noto – O Regresso
Johann Johannsson – Sicario: Terra de Ninguem
Howard Shore – Spotlight: Segredos Revelados

TELEVISÃO

Melhor Série de Drama

Empire
Mr. Robot
Penny Dreadful
Rectify
The Knick
The Leftovers
UnREAL

Melhor Ator em Série de Drama

Hugh Dancy – Hannibal
Rami Malek – Mr. Robot
Clive Owen – The Knick
Liev Schreiber – Ray Donovan
Justin Theroux – The Leftovers
Aden Young – Rectify

Melhor Atriz em Série de Drama

Shiri Appleby – UnREAL
Carrie Coon – The Leftovers
Viola Davis – How to Get Away With Murder
Eva Green – Penny Dreadful
Taraji P. Henson – Empire
Krysten Ritter – Jessica Jones

Melhor Ator Coadjuvante em Série de Drama

Clayne Crawford – Rectify
Christopher Eccleston – The Leftovers
Andre Holland – The Knick
Jonathan Jackson – Nashville
Rufus Sewell – The Man in the High Castle
Christian Slater – Mr. Robot

Melhor Atriz Coadjuvante em Série de Drama

Ann Dowd – The Leftovers
Regina King – The Leftovers
Helen McCrory – Penny Dreadful
Hayden Panettiere – Nashville
Maura Tierney – The Affair
Constance Zimmer – UnREAL

Melhor Participação Especial – Série de Drama

Richard Armitage – Hannibal
Justin Kirk – Manhattan
Patti LuPone – Penny Dreadful
Margo Martindale – The Good Wife
Marisa Tomei – Empire
B.D. Wong – Mr. Robot

Melhor Série de Comédia

Black-ish
Catastrophe
Jane the Virgin
Master of None
The Last Man on Earth
Transparent
You’re the Worst

Melhor Ator em Série de Comédia

Anthony Anderson – Black-ish
Aziz Ansari – Master of None
Will Forte – The Last Man on Earth
Randall Park – Fresh Off the Boat
Fred Savage – The Grinder
Jeffrey Tambor – Transparent

Melhor Atriz em Série de Comédia

Aya Cash – You’re the Worst
Rachel Bloom – Crazy Ex-Girlfriend
Wendi McLendon-Covey – The Goldbergs
Gina Rodriguez – Jane the Virgin
Tracee Ellis Ross – Black-ish
Constance Wu – Fresh Off the Boat

Melhor Ator Coadjuvante em Série de Comédia

Andre Braugher – Brooklyn Nine-Nine
Jaime Camil – Jane the Virgin
Jay Duplass – Transparent
Neil Flynn – The Middle
Keegan-Michael Key – Playing House
Mel Rodriguez – Getting On

Melhor Atriz Coadjuvante em Série de Comédia

Mayim Bialik – The Big Bang Theory
Kether Donohue – You’re the Worst
Allison Janney – Mom
Judith Light – Transparent
Niecy Nash – Getting On
Eden Sher – The Middle

Melhor Participação Especial – Série de Comédia

Ellen Burstyn – Mom
Anjelica Huston – Transparent
Cherry Jones – Transparent
Jenifer Lewis – Black-ish
Timothy Olyphant – The Grinder
John Slattery – Wet Hot American Summer: First Day of Camp

Melhor Telefilme ou Minissérie

Childhood’s End
Fargo
Luther
Saints & Strangers
Show Me a Hero
The Wiz Live!

Melhor Ator em Telefilme ou Minissérie

Wes Bentley – American Horror Story: Hotel
Martin Clunes – Arthur & George
Idris Elba – Luther
Oscar Isaac – Show Me a Hero
Vincent Kartheiser – Saints & Strangers
Patrick Wilson – Fargo

Melhor Atriz em Telefilme ou Minissérie

Kathy Bates – American Horror Story: Hotel
Kirsten Dunst – Fargo
Sarah Hay – Flesh and Bone
Alyvia Alyn Lind – Dolly Parton’s Coat of Many Colors
Rachel McAdams – True Detective
Shanice Williams – The Wiz Live!

Melhor Ator Coadjuvante em Telefilme ou Minissérie

David Alan Grier – The Wiz Live!
Ne-Yo – The Wiz Live!
Nick Offerman – Fargo
Jesse Plemons – Fargo
Raoul Trujillo – Saints & Strangers
Bokeem Woodbine – Fargo

Melhor Atriz Coadjuvante em Telefilme ou Minissérie

Mary J. Blige – The Wiz Live!
Laura Haddock – Luther
Cristin Milioti – Fargo
Sarah Paulson – American Horror Story: Hotel
Winona Ryder – Show Me a Hero
Jean Smart – Fargo

Melhor Série que Merece Maratona

Outlander
Empire
Friends
Game of Thrones
Orange is the New Black
The Walking Dead

Melhor Série de Animação

Bob’s Burgers
BoJack Horseman
South Park
Star Wars Rebels
Os Simpsons

Anúncios

Deixe um comentário

Preencha os seus dados abaixo ou clique em um ícone para log in:

Logotipo do WordPress.com

Você está comentando utilizando sua conta WordPress.com. Sair / Alterar )

Imagem do Twitter

Você está comentando utilizando sua conta Twitter. Sair / Alterar )

Foto do Facebook

Você está comentando utilizando sua conta Facebook. Sair / Alterar )

Foto do Google+

Você está comentando utilizando sua conta Google+. Sair / Alterar )

Conectando a %s